Открытие бизнеса в Турции: основы

Приступая к ведению бизнеса в Турции, следует учитывать особенности менталитета этой страны и законы, касающиеся иностранных граждан, желающих вести там бизнес.

Существует несколько вариантов открытия и организации бизнеса в Турции, каждый из которых обладает своими достоинствами и недостатками.

  • Первый: открытие филиала компании. Достоинством этого варианта является низкая налоговая ставка, а недостатком — долгая и сложная процедура регистрации, очень осложненная система учета и отчетности. Такой вид бизнеса выбирают крупные холдинги или компании, занимающиеся импортом и экспортом.
  • Второй вариант: открытие представительства, но необходимо сразу сказать, что все расходы представительства иностранной компании в Турции, должны производиться в иностранной валюте, отправленной из-за рубежа. Представительство в Турции не может иметь доход от деятельности, и более того, не имеет права претендовать на получение прибыли. Максимальный срок разрешения для представительства - 3 года, в конце этого периода Представительство может быть перерегистрировано в качестве компании или филиала.
  • Третий вариант: самый простой, удобный и прозрачный - открыть собственную фирму. В этом случае контроль над делами фирмы полностью сосредоточен в руках владельца, с помощью специалистов Вы с легкостью проведете регистрацию и станете владельцем собственной компании за три дня и с небольшим бюджетом.

При открытии собственного бизнеса в Турции следует особенное внимание уделять нормативам и правилам турецкого законодательства относительно компаний, учредителями которых являются иностранные инвесторы.


Читайте также: Покупка недвижимости в Турции: плюсы и минусы


Выход Нового закона о Прямых иностранных инвестициях укрепил позиции предпринимателей иностранного происхождения. Этот закон предполагает защиту прав иностранных инвесторов. Согласно Закону «О прямых иностранных инвестициях» любой иностранный гражданин имеет право открывать и развивать бизнес в Турции в тех же правовых условиях, что и турецкий гражданин. При этом правовые и налоговые льготы применимы к иностранным инвесторам так же, как и к гражданам Турции при прочих равных условиях. Также важным моментом является тот факт, что согласно Закону, иностранные инвесторы в Турции имеют право свободной покупки недвижимости. Закон «О прямых иностранных инвестициях» предполагает возможность обращения иностранных инвесторов в суды (уполномоченные местные, национальные или международные арбитражные) по вопросам споров по инвестиционным соглашениям. Иностранные инвесторы имеют право приглашать на работу иностранных граждан при соблюдении всех процедур трудоустройства и с разрешения Министерства труда и социальной защиты.

Правила Турецкого Налогового Кодекса устанавливают, что компании, учрежденные иностранными инвесторами обязаны вести учетную документацию в соответствии с Общим Планом Бухгалтерских Счетов, и в соответствии с принципами учета, изложенными в Коммюнике по ведению учета («Турецкий GAAP»). Учетная документация должна храниться в течение 5 лет.

Есть несколько общих советов, следуя которым можно легально открыть бизнес в Турции инностранцам.

  1. Прежде чем открывать дело, проконсультируйтесь об особенностях турецкого бизнеса со специалистами.
  2. Любые деловые отношения должны быть подтверждены договором.
  3. Помните о различиях русского и турецкого менталитета.

В настоящее время турецкий бизнес стремительно меняется в сторону европейского по стилю ведения дел, все больше отходя от пережитков Востока. Сейчас развивается новое поколение предпринимателей, лояльных к зарубежным(а особенно русским) бизнесменам. Это лучший момент, для того, чтобы начать свое дело в Турции.
А чтобы быть спокойным в ведении бизнеса в Турции, рекомендуем подумать об покупке недвижимости в этой солнечной стране.

Читайте также
Стоит ли инвестировать в недвижимость Турции
Кестель. Особенности района и покупка недвижимости.
Преимущества Чилийского паспорта